• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: подгорную часть Тобольска нужно газифицировать до 2015 года

Губернатор, 14:12 26 мая 2014

Проложить газопровод в подгорной части Тобольска до 2015 года - первоочередная задача. Об этом на встрече с инициативной группой по газификации подгорной части города заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

"Максимум через квартал 2015 года газ должен прийти во все дома подгорной части", - обозначил задачу  руководству администрации Тобольска Владимир Якушев.

Как сообщил заместитель главы администрации Тобольска Николай Рупель, на 27 км, которые включают в себя 23 улицы, газ в подгорной части подведен. В настоящее время строится газопровод на 20 улицах по 15 проектам с протяженностью в 22 км, эти работы планируют завершить в августе. Газопроводы, на которые получили проекты с положительным заключением государственной экспертизы и на которые уже выделены деньги, - это 14 улиц протяженностью 13,2 км. По пяти проектам на 29 улицах будет решаться вопрос с финансированием.

Газификация ведется исключительно за счет областного бюджета. Напомним, что субсидия на продолжение работ  по газификации подгорной части Тобольска выдана 30 апреля 2014 года распоряжением правительства Тюменской области. В приоритете по программе газификации -  работы в мкр. Сумкино и Прииртышский. Планируется строительство газопровода протяженностью 14,5 км, что обеспечит газ в 285 жилых домах. Разработана проектная документация на строительство газопровода в микрорайонах Иртышский, Защитино, Анасимова и Сумкино.

"По 29 улицам торги еще не прошли, однако проекты находятся в работе, документация готова, экспертиза пройдена. По регламенту чуть больше чем через месяц приступим к строительству", - сообщил Николай Рупель.

Отметим, жители домов, к которым проводят газ, должны приобрести домовое газовое оборудование, счетчик. При этом предусмотрены субсидии для ряда категорий граждан, в том числе для малоимущих.

Общаясь с инициативной группой, Владимир Якушев попросил их не расходится после решения вопроса с газом - впереди еще одна животрепещущая тема - ремонт дорог.  "Здесь действовать будем системно. По мере поступления денег в казну для этих целей. Сразу говорю, что заасфальтировать все дороги в город не получится, часть будут отсыпать щебнем", - подчеркнул Владимир Якушев.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен