• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Случайность прояснила все детали иконы святого Николая в Казанском

Общество, 13:03 09 июня 2014

Два раза в год отмечают престольный праздник храма Святителя Николая Чудотворца и чтят память Святителя в с. Казанском. 22 мая празднуют перенесение мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари.

Большую икону Святителя Николая, что находится в храме с. Казанское, подарил в 2001 году протоиерей Михаил от Свято-Никольской церкви Ишима на открытии домового храма иконы Казанской Божьей Матери.

Храм этот небольшой, и икона стояла с правой стороны иконостаса от пола почти до потолка. Когда по праздникам ее выносили на свет (во время крестных ходов икону несли двое мужчин), многим казалось, что лик святого светлел – обычно икона была затянута темной пеленой так, что едва было видно Евангелие в руках Святителя.

А в 2010 году, когда построили новый храм и туда стали переносить церковную утварь и иконы, в первую очередь понесли и большую икону святого Николая. Но на другой же день по чьей-то неосторожности стекло иконы разбилось – и всем, кто был рядом, предстал во всем величии образ святого в ярких красках, которые ясно показывали все детали иконы. Оказывается, образ скрывала копоть и пыль, осевшая изнутри, но только на стекле, сам же образ сохранился прекрасно за многие десятилетия. Икону застеклили и поставили с правой стороны иконостаса, где она находится до сих пор.

Алена Бызова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен