• 16 января 202616.01.2026пятница
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


В тюменской медакадемии студенты охотно становятся донорами

Общество, 16:09 28 мая 2014

За последние два года тюменская медакадемия обогнала все тюменские вузы по числу студентов-доноров. На данный момент более 70 человек, будущих докторов, готовы сдать кровь.

Об этом сообщила начальник управления по воспитательной работе со студентами Елена Трошина на круглом столе "Донорская помощь детям", который состоялся в Тюменской медицинской академии.

"Мы хотим, чтобы в нашем вузе акции по сдаче крови проходили два раза в год", - отметила она.

В ходе мероприятия показали видеоролик о девочке Насте, которая в 6 лет заболела тяжелой формой гепатита, а спасти ее помогла донорская кровь.

"Чтобы врачи, использующие кровь, не задумывались о ее качестве, об этом думаем мы, когда подбираем компоненты. На сегодняшний день станция полностью модернизирована и соответствует европейским стандартам. Сложнее дела обстоят с отбором доноров, здесь главное - безопасность и наше оборудование способно в ста процентах случаев обеспечить ее. С января на первом месте по выдаче крови стоит первая областная клиническая больница. Из этого объема двадцать пять процентов передали детям", - рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров Областной станции переливания крови Светлана Гурьева.

Владимир Беседа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен