• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Число укушенных клещами в Тюменской области выросло

Общество, 10:27 29 мая 2014

6 тыс. 210 человек, в том числе 1 тыс. 158 детей до 14 лет пострадали от укусов клещей в Тюменской области. В Тюмени были укушены клещами 2 тыс. 622 человека, 383 ребенка до 14 лет. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 96% обратившихся.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что к эффективным средствам защиты от клещей относится индивидуальная защита людей. Брюки должны быть заправлены в сапоги, или носки. Рубашку с длинными рукавами или куртку надо заправить в брюки. Манжеты рубашки или куртка должны быть застегнуты, как и ворот. Категорически не рекомендуется находиться в лесу с непокрытой головой. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны. Каждые 15 минут надо проводить поверхностные осмотры, в том числе волосистую част головы, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя убрать. По возвращении домой нужно тщательно осмотреть снятую одежду и себя, принесенные вещи. При выезде за город необходимо использовать репелленты и акарициды. Перед их применением нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.

На дачных участках и прилегающих к ним территориях необходимо регулярно убирать старую листву, траву, хворост, вырубать сухостой, выкорчевывать старые пни, выкашивать траву. Необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять.

Обращаться за медицинской помощью необходимо как можно раньше для проведения профилактических мероприятий, защищающих от развития клещевых инфекций, но не позднее трех дней после укуса.

Взрослому населению Тюмени помощь окажут в приемном отделении областной инфекционной больницы (ул. Комсомольская, 54). Детям до 17 лет необходимо обратиться в приемное отделение детского стационара областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен