• 15 декабря 202515.12.2025понедельник
  • USD79,7296
    EUR93,5626
  • В Тюмени -4..-6 С 3 м/с ветер восточный


Тюменскую область и ишимского гимнаста увековечат на монетах

Общество, 15:00 08 июля 2014

"Тюменская линия", фото Владимира Беседа | "Тюменская линия", фото Владимира Беседа

Памятную монету номиналом 10 рублей в серии "Регионы Российской Федерации", посвященную Тюменской области, выпустит Банк России в 2014 году. Ее тираж составит 10 млн штук.

Монета будет выполнена из латуни и мельхиора, сообщается на сайте Банка России. Также в этом году в обращении появятся монеты из данной серии, посвященные Саратовской, Челябинской, Пензенской области и Республики Ингушетия.

Кроме того, в 2014 году отчеканят 2 рублевую монету в серии "Выдающиеся спортсмены России" (Спортивная гимнастика), посвященную Борису Шахлину, уроженцу Ишима, завоевавшему на трех Олимпиадах семь золотых медалей (1956, 1960, 1964 годы). Монету планируют изготовить из серебра 925-й пробы тиражом до 3 тыс.

Напомним, что в 2015 году намечен выпуск серебряной монеты в серии "Памятники архитектуры России", посвященной Софийско-Успенскому кафедральному собору в Тобольске.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен