• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Программа "Сотрудничество" поддерживает ямальское рыбоводство

Экономика, 16:42 14 июля 2014

Областная целевая программа "Сотрудничество" - хорошая поддержка для ямальской рыбодобычи. Об этом заявили заместитель директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Твердовский и ветеран отрасли Николай Бабин на пресс-конференции в редакции информационного агентства "Север-Пресс".

"Денег вкладывали много, - отметил Владимир Твердовский. - По программе "Сотрудничество" строили рефрижераторные самоходные и несамоходные суда, одно из которых было предназначено для перевозки малька. По программе субсидируется вылов восьми видов хищных и малоценных видов рыб: ерша, щуки, язя, корюшки, окуня, плотвы, карася, налима. В начале действия "Сотрудничества" для этого выделялось 40 миллионов рублей. Теперь на мелиоративный лов предприятия получают 153 миллиона. Это огромная поддержка".

Благодаря программе "Сотрудничество", как сообщил Николай Бабин, на реке построили рыбоприемные пункты, незаменимые для рыбодобычи. "Раньше надо было заготавливать лед, рыба портилась. А теперь рыбак ее поймал, сдал, улов здесь же промыли, заморозили шоком и уложили в хранилище. Рыба остается качественной. В программу закладываются транспортные расходы для поставки ямальской рыбы на юг Тюменской области, в хороших масштабах финансируется мелиоративный лов – 42 рубля за килограмм. Если раньше деньги давали только на ерша, то теперь на все виды частиковых рыб. Также в Тюмень с Ямала поставляется сырье. Там оно перерабатывается, готовая продукция возвращается в Ноябрьск, Муравленко, Новый Уренгой. Такую взаимосвязь и дальше планируется продолжать", - рассказал Николай Бабин.

Владимир Твердовский и Николай Бабин также подробно остановились на особенностях ямальской путины, вопросах охраны рыбных ресурсов Западной Сибири. Областная целевая программа "Сотрудничество" была сформирована впервые в 2005 году. Основная цель программы - реализация совместных проектов в экономике и социальной сфере на основе общих интересов по обеспечению достойной жизни граждан трех субъектов РФ.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен