• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменскому водопроводу исполняется 150 лет

Общество, 16:08 24 июля 2014
Далее в сюжете Тобольский «Строй-Капитал» в пять раз увеличил оборот

150 лет исполняется первому в Сибири тюменскому водопроводу в 2014 году.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, инициатива постройки в Тюмени водопровода принадлежит городскому голове Ивану Подаруеву. Занимая эту должность в 1861-1863 годы и видя крайнее затруднение жителей нагорной части в доставке воды из Туры, он пожелал обеспечить снабжение водой с помощью водоподъемной машины.

На устройство машины объявили добровольную подписку сбора средств. Всего было собрано 9 тыс. 250 рублей. Между тем, новое устройство оценивалось в 25 тыс. 560 рублей серебром. Недостающую сумму дополнил из своих сбережений Иван Подаруев. Собранные деньги пошли на оплату по контракту, который был заключен с подданными Великобритании Гектором Гуллетом и Петром Гексом. Английские механики брали на себя обязательство устройства водоподъемной машины.

В 1863 году на улицах города производили укладку трубопровода. Все инженерно-строительные работы были закончены к лету 1864 года. 19 июля 1864 года был отслужен благодарственный молебен об успешном окончании работ. После литургии водоподъемная машина, при большом скоплении народа была пущена в ход.

Водопровод состоял из паровой машины, которая нагнетала воду из колодца в особый резервуар. Отсюда вода подземными трубами, сделанными из сосновых бревен, шла в чугунный бассейн. Водой из бассейна, а также из кранов в здании резервуара, мог пользоваться любой за определенную плату.

31 июля 1864 года Иван Подаруев довел до сведения городской Думы о благополучном завершении строительства водопровода и обратился к членам Думы "сделать должное распоряжение о передаче его в надлежащее ведение общества".

Очистных сооружений и лабораторий по оценке качества воды на тот момент не было, воду проверяли по кресту. Была установлена трехметровая стеклянная трубка с крестом на дне. Нужно было из-под каждого фильтра набрать в трехлитровый чайник воды и вылить все это в трубку. Если сквозь слой воды крестик был виден, значит, вода хорошего качества.

За 150 лет водопроводное хозяйство города претерпело колоссальное перевоплощение. Сейчас компания "Тюмень Водоканал" реализует долгосрочные планы мероприятий по улучшению качества питьевой воды.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен