• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень и Югра обменяются опытом развития здравоохранения

Губернатор, 13:58 12 августа 2014

Развитие высокотехнологичной медицинской помощи имеет большое значение для населения Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев на встрече с врачами окружной больницы Нягани.

"Очень важно, что жители Нягани и прилегающих муниципалитетов получают в окружной больнице высокотехнологичную медпомощь по такому важному направлению, как сосудистая хирургия. Сосудистые заболевания - одна из самых серьезных проблем не только для Югры и Тюменской области, но и для всей России. Рассчитываю на то, что взаимодействие между югорской и тюменской медициной перейдет на более высокий уровень", - сказал временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области.

По мнению Владимира Якушева, и в Тюмени, и в Югре накоплен ценный опыт работы по развитию здравоохранения, которым необходимо обмениваться. "В первую очередь, это касается информатизации здравоохранения. Обмен имеющимися в наших регионах программными продуктами позволит снизить финансовые затраты", - подчеркнул он.

Председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа Борис Хохряков отметил, что в Тюменской области и Югре уже сейчас действуют немало лечебных учреждений, где жители регионов могут получить качественную медицинскую помощь, в том числе, высокотехнологичную. "Я считаю, что перспективы сотрудничества наших субъектов по развитию здравоохранения заключаются в подготовке медицинских кадров. Например, в Няганьской окружной больнице иногда не хватает узких специалистов, и мы считает, что этот дефицит могли бы восполнить, в том числе, выпускники Тюменской медакадемии", - отметил он.

"Выборы губернатора Тюменской области имеют серьезное значение для жителей Нягани и всей Югры. Мы - за равноправное сотрудничество, стабильность и развитие наших территорий. Югорчане видят, что между руководством Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа сложились конструктивные партнерские взаимоотношения. Хотелось бы, чтобы такая ситуация сохранялась на долгие годы вперед. Надежду на это я связываю с предстоящими выборами", - подчеркнул в интервью обозревателю "Тюменской линии" заведующий операционным блоком Няганьской окружной больницы, заслуженный врач Российской Федерации, почетный гражданин Нягани Виктор Малёв.

Он также оценил работу правительства Тюменской области по развитию высокотехнологичной медпомощи в регионе. "Я был в Тюменском кардиоцентре. Это один из лучших кардиоцентров в России, оснащенный современной аппаратурой. Там трудятся высококвалифицированные специалисты, которые прошли подготовку в ведущих отечественных и зарубежных клиниках", - сказал эксперт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен