• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Геннадий Корепанов: депутаты вносят лепту в развитие сотрудничества Ямала, Югры и Тюменской области

Политика, 09:32 21 августа 2014

Договор о сотрудничестве Югры, Ямала и Тюменской области – основополагающий документ для социально-экономического развития трех территорий.

Об этом сказал заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов, комментируя обращение временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Владимира Якушева к жителям области и округов.

По его словам, к людям, внесшим большую лепту в развитие отношений трех территорий, кроме Юрия Неелова, Александра Филипенко и Сергея Собянина, нужно отнести депутатов областного парламента всех созывов. "Они также участвовали и продолжают участвовать в ежедневной работе по укреплению взаимоотношений между тремя субъектами", - сказал Геннадий Корепанов.

Парламентарий напомнил о временах, предшествующих договору о сотрудничестве от 2004 года. "Мы перешли от социализма, к капитализму, от плановой экономики к рыночной. Страдали бюджеты всех уровней, заработную плату не выдавали по пол года. Развалились не только предприятия АПК, был мощный спад добычи нефти и газа. В этой ситуации начали усложняться взаимоотношения между органами государственной власти, в том числе, Ямала, Югры и Тюменской области", - сказал он.

Геннадий Корепанов напомнил и о желании Ямало-Ненецкого автономного округа стать Ямало-Ненецкой республикой в составе РСФСР. Выйти из состава Тюменской области хотели власти Ханты-Мансийского автономного округа. "Даже после рассмотрения ситуации конституционным судом сумрачные настроения во власти сохранялись. Мы, депутаты третьего созыва, в 2003 году внесли поправки в федеральный закон №95, которые изменили принципы организации законодательной, представительной, исполнительной власти субъектов РФ. Это позволило в 2004 году заключить договор о сотрудничестве трех субъектов", - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен