• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский нефтегаз закрывает филиал в Ялуторовске

Общество, 17:16 03 сентября 2014

Решения об оптимизации филиалов в Ноябрьске, Нефтеюганске и Тобольске и о закрытии филиала в Ялуторовске принял Ученый совет Тюменского государственного нефтегазового университета.

Приняты они с учетом оценки возможностей каждого филиала. Решение о закрытии филиала в Ялуторовске обусловлено совокупностью взаимосвязанных факторов: небольшое количество потенциальных абитуриентов, поступающих на программы высшего образования; близость к Тюмени, в связи с чем большая часть талантливых абитуриентов и иностранных граждан выбирает в качестве места получения высшего образования учебные заведения областного центра; конкуренция на рынке образовательных услуг по программам среднего профессионального образования, формирующих большую часть доходов филиала; снижение регионального заказа на подготовку по реализуемым филиалом программам среднего профессионального образования и профессионального обучения; дефицит бюджета филиала с 2013 года. Все это не позволяет филиалу достичь требуемых показателей эффективности.

Как отмечает отдел по связям с общественностью вуза, повышение эффективности профессионального образования в России направлено на формирование сбалансированной сети образовательных организаций, ориентированных на удовлетворение потребности работодателей в квалифицированных кадрах и развитие научно-технологического потенциала российских регионов. Ключевым инструментом решения этой задачи является выявление и реорганизация неэффективных университетов и их филиалов.

Выстраивая систему мониторинга и оценки деятельности вузов, Министерство образования и науки Российской Федерации предъявляет высокие требования к эффективности филиалов, устанавливая пороговые значения показателей по ним на уровне университетов, где 70,1 тыс. рублей - объем НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника, 1566,11 тыс. рублей - доходы вуза из средств от приносящей доход деятельности в расчете на одного научно-педагогического работника, 14,51 кв. м - общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента и т. д.

Опережая решения Минобрнауки, университет за последние три года уже провел ликвидацию филиалов в Салехарде, Когалыме, Надыме, начал процедуру ликвидации филиала в Заводоуковске. По результатам мониторинга 2013 года филиалы университета в Ноябрьске, Нефтеюганске, Тобольске и Ялуторовске) имели признаки неэффективности (не выполнено 4 и более показателей мониторинга).

Поэтому ключевой задачей повышения эффективности университетского комплекса является оптимизация и повышение эффективности работы филиальной сети университета. Принятие решений в этой области невозможно без оценки уровня конкуренции в регионе присутствия, потенциала образовательного рынка, наличия платежеспособного спроса на образовательные услуги и эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен