• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Россия и Казахстан всегда поддерживают друг друга

Губернатор, 15:03 30 сентября 2014

Тема XI форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации - "Инновации в углеводородной сфере" - очень актуальна для региона. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, общаясь с журналистами во время форума, который проходит в казахстанском Атырау.

"Все запасы нефти, которыми располагает Тюменская область, относятся к категории трудноизвлекаемых. Поэтому нас интересует, как будут развиваться новые технологии в нефтегазовой отрасли. И Казахстан, и Россия активно занимаются добычей, переработкой и транспортировкой углеводородного сырья. На выставке, проходящей одновременно с форумом, представлены все работающие в Казахстане крупные нефтяные компании, в том числе российские. Участники тюменской делегации ознакомятся с местными предприятиями, выпускающими оборудование для нефтегазового сервиса, пообщаются с казахстанскими коллегами. Думаю, это будет интересно и полезно для обеих сторон", - отметил глава региона.

Владимир Якушев подчеркнул, что Тюменская область принимала активное участие во всех форумах межрегионального сотрудничeства Казахстана и России. "На этой площадке мы работаем с первого дня ее существования. Наш регион - приграничная территория, и контакты с Казахстаном для нас очень важны. Каждый из форумов проходил с заметным эффектом", - сказал губернатор.

Глава региона добавил, что российско-казахстанский форум приобретает особое значение в условиях обострения международной обстановки, когда Запад грозит нашей стране санкциями. "Казахстан всегда поддерживает нас, мы поддерживаем Казахстан. И президенты наших стран, и главы приграничных регионов уделяют самое пристальное внимание развитию российско-казахстанского сотрудничества", - отметил Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен