• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские стеклопроизводители поддержали запрет пластиковой тары

Общество, 14:05 03 октября 2014

Руководство тюменского завода "Стеклотех" высказалось в поддержку поправок в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Депутаты Госдумы одобрили закон в первом чтении в июне 2014 года. Осенью пройдет его второе и третье чтение. Законодатели объяснили инициативу небезопасностью для здоровья населения пластиковой упаковки, а также борьбой с алкоголизацией в обществе.

Напомним, что документ предусматривает запрет с 1 января 2015 года на продажу в рознице напитков с содержанием алкоголя более 6% в пластиковой таре объемом свыше 1,5 литра, а после 1 июля 2015 года – с содержанием спирта более 5% в ПЭТ-упаковке объемом свыше 1 литра. Еще через год будет введено ограничение на торговлю алкоголем крепостью от 4% в поллитровой полимерной упаковке.

По словам генерального директора завода Елены Острягиной, этот проект имеет давнюю историю, он несколько раз откладывался. "Логика пивоваров проста – пива можно гораздо больше продать в огромной пластиковой бутылке. Зачастую, оно еще не самого высокого качества, но спрос на него есть. Однако на примере европейский стран, где существуют многолетние пивные традиции, видно, что хмельной напиток продается только в стекле и в алюминиевых банках. Причем все самое качественное пиво продается в стеклянной таре. Хочется верить, что мы к этому в скором времени тоже придем. Ведь пиво активный продукт и он вступает во взаимодействие с пластиковой тарой, а учитывая, что и с хранением пива не везде все в порядке, то возникает прямая угроза здоровью", - цитирует Острягину управление информационной политики Тюменского района.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен