• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выбросы углерода Западной Сибири ускорят глобальное потепление, считают ученые

Общество, 13:00 08 октября 2014

Около 136 гигатонн углерода высвободилось в последние годы из-за вырубки лесов, увеличения сельскохозяйственных площадей. Такие предварительные результаты международного проекта "SASCHA" огласили ученые ТюмГУ на V международной конференции "Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов".

Проект посвящен устойчивому землепользованию и стратегии адаптации к изменениям климата для сельскохозяйственной зоны Западной Сибири. Одной из проблем изучения стало влияние органического углерода на почву сельскохозяйственных угодий.

Концентрация органического углерода в почве за последние 300 лет повысилась на 40%, а именно этот элемент на 90% отвечает за глобальное потепление. Почва имеет важное значение для связывания углерода: его в ней в четыре раза больше, чем во всей растительности на планете.

Примерно треть его высвобождается из-за человеческой деятельности в сельском хозяйстве, остальная часть - из-за деятельности топливно-энергетического комплекса.

Основные запасы углерода сконцентрированы в Западной Сибири, в ее болотистой местности. Ученые из проекта "SASCHA" выбрала три участка площадью 400 кв. км на юге Тюменской области. В каждом из них представлены разные типы почв, присутствует земля, которая используется для сельскохозяйственных нужд, и которая засеивалась раньше. Оказалось, объем углерода на разных участках отличен.

В последние годы идет увеличение сельскохозяйственных угодий в Тюменской области. Это влияет на объем углерода, например, вспашка приводит к его выбросу из почвы. И, по мнению ученых, он будет только нарастать, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен