• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уфа названа самым чистым городом России, Тюмень на 54 месте

Общество, 14:16 15 октября 2014

Тюмень заняла 54 место в экологическом рейтинге городов России. Результаты исследования экологического состояния городов за 2013 год опубликованы на сайте Министерства природы РФ.

Рейтинг охватил 87 городов России, которые исследовали по семи показателям: воздушная среда, обращение с отходами, водопотребление и качество воды, транспорт, использование территорий, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

На первом месте Уфа. В лидерах оказались Саранск, Вологда, Москва и Воронеж, в отстающих - Магадан, Барнаул и Махачкала.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, почти во всех этих городах сложилась достаточно благополучная ситуация с состоянием атмосферного воздуха и водопользованием, а также с транспортом, использованием городских территорий и энергопотреблением. "Саранск в рейтинге за 2013 год получил наивысший результат по показателям управления в области охраны окружающей среды, Москва вышла в лидеры по энергопотреблению, а Воронеж - по выбросам в атмосферу и качеству воздуха. Традиционно отстающими оказались города, где не удалось собрать достаточно полной информации по категориям рейтинга", - подчеркнул замминистра.

Из соседних с Тюменью регионов, Ханты-Мансийск находится на 34 месте, Салехард - на 53-м, Курган - на 78-м, Екатеринбург - на 22-м, Челябинск - на 18-м, Омск - на восьмом.

Напомним, по итогам 2012 года Тюмень занимала 11 место.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен