• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Альбина Селезнева: программа "Безопасный город" актуальна

Общество, 13:00 17 октября 2014

Тюменская линия Администрация Тюмени | Фото: Тюменская линия

Администрация Тюмени обратилась к руководителям территориальных органов самоуправления областной столицы с просьбой помочь в реализации программы "Безопасный город".

"Вы очень авторитетны в своих микрорайонах, вас знают, вам проще агитировать людей пойти на некоторые расходы по установке видеокамер на каждом доме", - заявил заместитель главы администрации города Андрей Голоус на заседании палаты представителей ТОС Тюмени.

По его словам, по программе "Безопасный город" на 107 многоквартирных домах установлены камеры видеонаблюдения, картинка с которых заведена на пульт УВД. Такие же камеры установлены в 63 школах из 85, а также в 16 парках и скверах.

"Было 12 случаев, когда полиция очень оперативно реагировала как раз на события в парках", – отметил Андрей Голоус. Тюменские ТОСы, по его словам, - фундамент органов власти местного самоуправления, и только им по силам провести общие собрания жильцов многоквартирных домов, где планируется ремонт, и убедить их потратить по 100 рублей с квартиры на установку видеонаблюдения на их территориях. Информация о том, что объект находится под видеонаблюдением, способна остановить квартирных воров и распространителей наркотиков.

Депутат городской думы, председатель палаты представителей ТОС Тюмени Альбина Селезнева считает эту программу весьма своевременной и актуальной. "Все наши органы ТОС постоянно участвуют в областном конкурсе на самый безопасный двор, микрорайон. Многие их них становились и победителями и призерами этого конкурса. Первые ДНД в Тюмени тоже появились благодаря работе ТОСов. В 2001 году мы были инициаторами создания ДНД на Лесобазе и за два года на 47 процентов сумели снизить преступность", - рассказала она "Тюменской линии".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен