• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бесплатное цифровое ТВ расширяет вещание в Югре

Общество, 11:54 23 октября 2014

Семь новых объектов цифрового вещания РТРС начали вещать в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

Жителям даже небольших поселений и деревень доступны 10 телеканалов и три радиопрограммы – пакет цифровых каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) – в цифровом качестве и без абонентской платы.

В п. Большие Леуши Октябрьского района передатчик мощностью 10Вт охватит сигналом 460 человек. Настроить первый мультиплекс они смогут на 28 ТВК. Передатчик той же мощности установлен в д. Юмас Кондинского района, где 510 зрителей смогут настроить прием цифрового пакета на 28 ТВК.

Передатчики в 50Вт установлены в Нижневартовском районе в Ларьяке (35 ТВК), в Белоярском районе - в Казыме (35 ТВК) и Лыхме (28 ТВК).

Для 25 тыс. жителей городского поселения Пойковский Нефтеюганского района передатчик мощностью 100Вт транслирует первый мультиплекс на 29 ТВК.

Радиотелестанция в Сергино охватит сигналом населенные пункты Октябрьского района Андра, Октябрьское, Приобье и Сергино. Первый мультиплекс можно настроить на 31 ТВК.

Вещание ведется в тестовом режиме. Чтобы смотреть цифровые каналы, необходимо, чтобы телевизор поддерживал стандарт DVB-T2, формат сжатия MPEG-4 и режим Multiple PLP. Для приема пакета достаточно запустить автоматическую настройку. Если телевизионный приемник не поддерживает стандарт DVB-T2, необходимо приобрести специальную приставку, которая позволит принимать цифровой сигнал. В обоих случаях для приема телесигнала в цифре нужна дециметровая антенна, сообщает пресс-служба РТРС "Урало-Сибирский РЦ".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен