• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ембаево появилась мемориальная доска Герою России

Общество, 17:47 23 октября 2014

Мемориальная доска Герою России Тимуру Мухутдинову появилась на стене ембаевской средней общеобразовательной школы им. А. Аширбекова 23 октября.

Как сообщает управление информационной политики, в торжественном открытии памятного знака приняли участие начальник УМВД по Тюменской области Юрий Алтынов, заместитель главы Тюменского района Юрий Коев, боевые товарищи и сослуживцы Тимура.

Напомним, что 23 октября 2010 года старший уполномоченный по особо важным делам боевого отделения отряда милиции специального назначения Тимур Мухутдинов нес службу по охране пункта временной дислокации сводного отряда спецназа в городе Хасавюрт (Дагестан), который размещался в здании профессионального училища. В нем находилось около полусотни спецназовцев. Около семи часов вечера на дороге, ведущей в сторону пункта, появился автомобиль УАЗ, груженый взрывчаткой. За рулем машины сидел террорист-смертник. Увидев его, майор Мухутдинов открыл по автомобилю огонь из автомата. Боевик понял, что прорваться через контрольно-пропускной пункт не удастся и привел в действие взрывное устройство мощностью 160 кг в тротиловом эквиваленте. Тимур Мухутдинов получил смертельные ранения и скончался на месте.

"То, что совершил Тимур, заслуживает не только высочайшей награды, которую он получил посмертно, - его поступок заслуживает наивысшего уважения. На его поступке мы должны воспитывать наших детей. Его именем уже названа одна из улиц в Ембаево, и сегодня мы открываем мемориальную доску, посвященную Тимуру Мухутдинову. Мы всегда будем помнить Тимура, его подвиг, его поступком будут гордиться не только земляки, но и все тюменцы. Спасибо его маме, Нине Павловне, за то, что воспитала настоящего героя, мужчину, патриота и бойца", – отметил Юрий Алтынов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен