• 24 декабря 202524.12.2025среда
  • USD80,7220
    EUR94,5120
  • В Тюмени -19..-21 С 4 м/с ветер северный


Житель Ишима, ранивший себя из карабина, пойдет под суд

Происшествия, 12:16 19 ноября 2014

Уголовное дело в отношении жителя д. Мезенка Ишимского района 36-летнего Николая Лопатенко направила в суд Ишимская межрайонная прокуратура. Он обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, Николай Лопатенко в сентябре 2007 года на берегу р. Карасуль возле д. Мезенка нашел среднествольное пятизарядное огнестрельное оружие - карабин модели Мосина с затвором образца 1938 года, в котором находилось четыре патрона. Оружие он принес домой и спрятал в кладовке. Несколько лет мужчина о нем не вспоминал.

28 сентября 2014 года, находясь в состоянии опьянения, он достал из тайника карабин и по неосторожности ранил себя. Пострадавшего доставили в больницу, где Николай Лопатенко находился на лечении до 21 октября.

Межрайонная прокуратура утвердила по уголовному делу обвинительное постановление и направила материалы дела в Ишимский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен