• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Специалисты эндокринологического диспансера проконсультировали тюменцев в День открытых дверей

Общество, 16:30 19 ноября 2014

Около 140 тюменцев приняли участие в Дне открытых дверей для больных сахарным диабетом, который состоялся в областном эндокринологическом диспансере.

По словам заместителя главного врача по медицинской части учреждения Елены Александровой,  в мероприятии участвовали 13 лечебно-профилактических учреждений города. Среди проконсультированных оказалось 86% пациентов с сахарным диабетом второго типа и 14% - с диабетом первого типа, 14% из пришедших составили мужчины, 86% - женщины. "В основном это люди трудоспособного возраста", - отметила Елена Александрова.

Седний возраст мужчин, обратившихся на прием, составил 48 лет, женщин - 52 года. Пациентов с пятилетним стажем заболевания пришло 43%, до 10 лет - 30% и более 10 лет - 17%. Участникам акции измерили уровень сахара в крови, средний показатель которого составил 6,7 ммоль\л, что свидетельствует о субкомпенсации сахарного диабета. Тюменцы получили консультации диабетолога, офтальмолога, подиатра и эндокринолога.

Диабетическая ретинопатия, иными словами, невоспалительное поражение сетчатой оболочки глазного яблока, выявлена у 10% обратившихся с сахарным диабетом второго типа, а диабетическая нейропатия нижних конечностей (расстройство нервной системы, связанное с поражением малых кровеносных сосудов) - у 15% обратившихся с сахарным диабетом второго типа.

"Во время акции проведено три школы сахарного диабета, что дало возможность пациентам вести открытый диалог с врачом, получить необходимую информацию по вопросам питания, профилактики диабетических микро- и макроангиопатий", - подытожила Елена Александрова и добавила, что акция проводится совместно с областным офтальмологическим диспансером и является традиционной.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен