• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Риелторы в Тюменской области становятся более цивилизованными

Общество, 15:36 09 декабря 2014

Институт риелторов в Тюменской области становится все более цивилизованным. Об этом "Тюменской линии" заявила председатель комитета областной думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

"Тюменская область - лидер по вводу строящегося жилья. В 2014 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 1,5 миллиона квадратных метров жилья, а если брать планы на 2015-2017 годы, то это 4 миллиона 640 тысяч квадратных метров. Сформировалось целое сообщество риелторов, которые оказывают услуги по приобретению или аренде жилья, приобретению земельных участков. Этот рынок стал очень востребованным и помогает поддерживать динамику ввода жилья в Тюменской области", - отметила она.

Тюменская областная дума длительное время поддерживает отношения с сообществом риелторов, которые помогают оживлять рынок недвижимости. "Именно поэтому на площадке Тюменской областной думы уже не первый год проходит форум по недвижимости. Мы знакомим риелторов с теми программами, которые принимают депутаты областной думы, с планами правительства по вводу жилья, по реализации социальных программ. Многодетные семьи получают земельные участки, риелторы помогают и в этой сфере. Работают федеральные программы по приобретению жилья для военнослужащих, для ветеранов Великой Отечественной войны, по сносу ветхого и аварийного жилья. И мы видим, что институты риелторов становятся все более цивилизованными. Проводятся обучающие семинары и уже говорится о том, что каждый риелтор должен иметь паспорт, сертификат", - пояснила Инна Лосева.

В регионе, по словам президента Объединения риелторов Тюменской области Мили Ященко, в 2014 году начал работать учебный центр для риелторов. По стандарту Российской гильдии риелторов аттестованы около 60 человек.

"Люди слушают курс, сдают экзамен и получают аттестаты. Идет процесс постановки их на учет в Федеральный реестр. Это усилит добросовестную конкуренцию между риелторами", - считает Миля Ященко. Тот, кто не получит соответствующего сертификата, тоже остается на рынке, но у клиента теперь появилась возможность выбирать между ними, для этого достаточно заглянуть в Федеральный реестр риелторов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен