• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени чествовали героев эпохи великих открытий

Общество, 09:23 16 декабря 2014

Уникальный архив материалов по истории освоения тюменского севера и деятельности легендарной, дважды орденоносной организации "Главтюменьгеологии" собран в книге "Герои эпохи ямальских открытий", созданной творческим коллективом "Сибирского научно-аналитического центра. Об этом сообщил на презентации издания один из инициаторов проекта, заслуженный геолог РФ Анатолий Брехунцов.

По его словам, книга, которая содержит биографии людей, получивших государственные награды за открытие месторождений нефти и газа в Западной Сибири, вышла благодаря поддержке правительства Тюменской области.

Первый газовый фонтан в Березово ударил в 1953 году, первая промышленная нефть - в 1960 году в Шаиме. Открытия, которые следовали одно за другим, кардинально изменили энергетическую стратегию государства. Западная Сибирь стала его главным топливно-энергетическим комплексом. Вот уже более полувека именно на Тюменской земле бьется нефтегазовое сердце России. Тюменская геология открыла российской и мировой общественности имена Юрия Эрвье, Фармана Салманова, Николая Ростовцева, Василия Подшибякина, Николая Григорьева и еще сотен других первооткрывателей.

"Ведь это мы только говорим, что буровая бригада открыла месторождение, а на самом деле, как замечал Юрий Эрвье, геологами тогда были все - и строители, которые построили дорогу и жилье, и водители, и учителя и повара", - считает один из первооткрывателей Губкинского, Комсомольского, Айваседо-Пуровского месторождений, Герой Социалистического труда, буровой мастер Николай Глебов.

По словам председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова, даже простое перечисление имен героев этой книги, перечень их заслуг и наград, вызывает огромное уважение. "Все высшие награды Родины получили первооткрыватели. Они отдали Северу лучшие годы жизни, вписали много славных страниц в историю региона. Всей своей жизнью, своим трудом они заслужили славу, почет и уважение, право на отдых, достойную жизнь. Мы переживаем сложный этап в жизни региона, который обеспечивает экономическую и энергетическую безопасность страны. Тем не менее на Ямале вводятся в строй действующих новые мощности на месторождениях, а следующий серьезный шаг - это выход на шельф арктических морей. Все эти достижения стали возможны благодаря открытиям уникальных месторождений нефти и газа. Уверен, что геологической эпоха шестидесятых названа не напрасно", - подчеркнул он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен