• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Детский православный лагерь открывается в Абалаке

Общество, 16:54 26 января 2015

Первый в России православный детский лагерь круглогодичного типа открывается в Абалаке, первая смена начнется в марте.

Гостиницу для паломников, отреставрированную при мужском Свято-Знаменском монастыре, переоборудовали для приема ребят. Программа рассчитана на духовное и физическое оздоровление детей от шести до 16 лет.

Круглогодичные оздоровительные смены с православным профилем при монастыре обеспечат полноценный отдых и оздоровление детей, создадут благоприятные условия для их духовного, личностного и физического развития.

"В современном мире особое значение приобретает духовно-нравственное воспитание детей, развитие у них толерантности и уважения к другим культурам, готовность и способность к диалогу и сотрудничеству, что подразумевает знакомство с особенностями национальных культур, краеведческими основами, социальными явлениями и традициями. По распоряжению губернатора дети, которые попали в трудную жизненную ситуацию, будут приезжать в лагерь, чтобы духовно развиваться", - рассказала генеральный директор детского центра "Ребячья республика" Лариса Шилова.

Тематика смен 2015 года посвящена жизни и пребыванию в Сибири двух сибирских святителей: святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и всея Сибири, а также святителя Иоанна (Максимовича) митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, столетний юбилей прославления в лике святых которого состоится через год.

За смену каждый познакомится с основами иконографии, художественной обработкой древесины, научится лить церковные свечи. Уроки для учащихся будут проводиться в классах местной школы.

Ежегодно православный лагерь будет принимать до 500 школьников Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен