• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


При поддержке СИБУРа в Тобольском индустриальном институте открыты лекционные лаборатории

Общество, 16:42 16 февраля 2015

В рамках Всероссийского фестиваля науки филиал Тюменского государственного нефтегазового университета в Тобольске посетили ректор нефтегазового университета Владимир Новоселов и глава администрации Тобольска Владимир Мазур, а также депутаты Тюменской областной думы. Гостям представили статусы совместных проектов предприятий Тобольской промышленной площадки и Нефтегазового университета.

В рамках образовательного проекта "Школа-вуз-предприятие", который реализуется с 2009 года при поддержке компании СИБУР, отремонтированы пять лекционных лабораторий вместимостью до 200 студентов, а также закуплено современное учебное оборудование. Новинкой для института стали приобретенные интерактивные доски. Они объединяют в себе экран, на который с помощью проектора можно демонстрировать наглядный материал, и smart возможности обучающих систем для одновременного сеанса работы несколькими пользователями. Управление монитором осуществляется вместо мыши маркером или просто пальцем.

Также установленные документ-камеры проецируют на интерактивные доски любые изображения в виде печатных документов, фотографий или слайдов. Более 10 новых камер позволяют студентам проходить тестирование в онлайн-режиме, выводя документ на экран и внося в него изменения через фотообъектив.

"Наша компания выбрала инновационный путь развития, - отметил Данил Рассказов, директор по управлению персоналом "Тобольск-Нефтехима". - Технологии, которые мы применяем, шагают в ногу с научной мыслью. Задача тобольского филиала ТюмГНГУ поддержать тот темп, который задан на производстве. Студенты должны быть готовы к работе в новых условиях. В связи с этим радует, что те вложения, которые СИБУР делает в инфраструктуру вуза, направлены в нужное русло".

Для будущих электромонтеров, машинистов, слесарей КИПа и лаборантов химанализа работают виртуальные тренажеры системы электронной поддержки учебного процесса "Educon", позволяющие моделировать технологические процессы реального нефтехимического производства: дежурный электрик может совершить виртуальный обход подстанций, не покидая студенческую аудиторию, а лаборант химического анализа добавить аддитивы для получения нужного продукта.

"В Тюменской области науке уделяется большое внимание, - прокомментировал Владимир Мазур. - Губернатором взят курс на глобальную индустриализацию. Подтверждение тому большое количество заводов, в том числе и в Тобольске. Однако индустриализацию не сделать без науки, поэтом городу нужны новые предложения и наработки".

В филиале ТюмГНГУ в Тобольске также готовится к открытию лаборатория полимеров, где будут установлены два реактора для изучения высокомолекулярных соединений идентичных продукции "Тобольск-Полимера", сообщает пресс-служба Тобольской промышленной площадки.

"Студенты ТИИ уже сейчас могут воспользоваться техническими инновациями в освоении востребованных профессий "Тобольск-Нефтехима", - комментирует начальник профессионального учебного центра ТИИ Татьяна Ченцова, - а вот будущую лабораторию полимеров в индустриальном институте планируется открыть в начале нового учебного года. Суть ее работы в том, чтобы студент, войдя в аудиторию, смог полностью погрузиться в свою будущую профессию: узнать, что такое пиролиз и понять процесс полимеризации".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен