• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нефтегаз приглашает школьников в научно-технические кружки

Общество, 14:53 25 февраля 2015

Нефтегазовый университет готов помочь тюменским школьникам и студентам развить технический склад ума. В Институте промышленных технологий и инжиниринга (ИПТИ) ТюмГНГУ открыт набор в кружки, где опытные преподаватели бесплатно и увлекательно занимаются с молодежью.

Восемь студий инженерно-технического творчества еженедельно открыты для ребят. Направлений много: "Физический кружок", "Материалы в быту и технике", "Станки и инструменты", "Теслатехника", "Метрология и управление качеством", "Конструкторская подготовка", "Город мастеров", научный кружок "Парадигма". По словам руководителя отборочной комиссии ИПТИ Алены Неупокоевой, заниматься в лабораториях вуза приглашают учащихся разных возрастов и различных учебных заведений.

"В кружке по физике идет работа с талантливыми ребятами, мы по индивидуальному графику ведем подготовку к олимпиадам и конкурсам, а также подготовку к ЕГЭ. В других студиях школьники постигают тайны вещества, знакомятся с новыми материалами, с процессами в нефтехимии и других областях производства. Хотелось бы пригласить на занятия школьников старшего и среднего звена, а также младших ребят. Для самых маленьких у нас есть кружок "Город мастеров". Кроме того, мы готовы организовать выездные занятия в школах. Наши студии направлены на развитие технического творчества, а также на побуждение подрастающего поколения к получению инженерного образования, которое приоритетно в нашей стране", - рассказала Алена Неупокоева.

Одними из самых активных участников кружковой жизни являются лицеисты ТюмГНГУ. Знакомство с лабораторией материаловедения дало возможность ребятам расширить свой кругозор и познакомиться с реально используемыми приборами по измерению свойств материалов. Лицеисты с помощью преподавателя провели эксперименты по изучению прочности.

"Для меня посещение кружков университета – увлекательное занятие, ведь в будущем я хочу поступить в нефтегазовый университет. Больше всего мне понравилось, что это не теория, а именно практика, здесь не рассказывают на словах, а показывают как что работает. Новое современное оборудование впечатляет", - поделилась учащаяся лицея Юля Андреева.

Удивительные явления, связанные с электричеством, изучают в студии "Теслатехники". Это направление науки названо в честь известного изобретателя Николы Тесла. Ученый с неординарным взглядом изобрел первые электромеханические генераторы токов высокой частоты, изучил влияние электрического тока на человеческий организм, провел опыты, которые помогли в развитии электротерапии и медицинских исследований. Кроме того, Тесла описал явление вращающегося магнитного поля и создал первый волновой радиопередатчик.

Руководитель кружка Виктор Решетник – сотрудник кафедры "Электроэнергетика". Увлеченный идеями Тесла, он уже привлек внимание молодежи. В помещении научного центра ТюмГНГУ существует лаборатория, где можно своими руками мастерить интересные экспериментальные приборы, сообщает отдел по связям с общественностью вуза.

"Сюда приходят ребята из школ, лицея, а также студенты, которые интересуются природой электричества. Мы изучаем наследие великого ученого Николы Тесла о том, как можно создавать технические приборы с учетом с законов, существующих в природе. Вместе пытаемся понять, как можно получить пользу, подглядывая за природой, и делаем модели и конструкции, которые лягут в основу совершенно новых машин и механизмов, которые придут на смену существующим", - отметил Виктор Решетник.

Студий в вузе много, главное, найти занятие по душе. Запись - по предварительному звонку по телефонам руководителей кружков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен