• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области расширят возможности общественного контроля

Общество, 18:10 27 февраля 2015

Реализация социально значимых проектов в регионе, помощь некоммерческим организациям и совершенствование форм общественного контроля стали основными направлениями работы Общественной палаты Тюменской области в 2014 году. Итоги работы подвели представители палаты на общем собрании 27 февраля.

Как отметил в докладе секретарь региональной Общественной палаты Геннадий Чеботарев, за год было налажено взаимодействие с гражданским форумом УФО и Общественной палатой России. Активно работала общественная приемная, за год от граждан и организаций поступило 918 жалоб и обращений. Все они были рассмотрены, по итогам специалисты подготовили более 500 претензий и исковых заявлений в суды.

Приняли участие представители Общественной палаты в крупных социальных проектах. "Политические вопросы, с которыми столкнулась Россия, не остались без внимания и в Тюменской области, - рассказал Геннадий Чеботарев. – Например, в марте 2014 года в Тюмени был организован митинг в поддержку присоединения Крыма к России, в нем приняли участие около пяти тысяч человек. В мае Тюменский региональный благотворительный фонд экологии человека "Земляне" создал центр содействия беженцам с Украины, прибывшим в Тюменскую область. В него обратились более тысячи взрослых и пятисот детей. Около трехсот из них получили единовременную материальную помощь, было передано более пятисот пакетов гуманитарной помощи. Этот проект получил гран-при конкурса "12 гражданских инициатив". В рамках еще одного проекта был создан центр общественного контроля по подготовке к выборам губернатора Тюменской области. В результате более пятисот граждан получили консультации и разъяснения по вопросам, касающимся выборов".

Среди социально значимых проектов, которые были реализованы при участии представителей Общественной палаты, Геннадий Чеботарев назвал III региональную выставку проектов, которая прошла в Тюмени в октябре 2014 года. Более 100 общественных организаций представили на ней проекты, 15 из них признаны лучшими. Еще 11 проектов получили гранты президента России, что привлекло в область порядка 22,5 млн рублей. Тремя из проектов-победителей руководят члены Общественной палаты Тюменской области.

В планах работы палаты на 2015 год еще несколько крупных проектов, направленных на повышение гражданской активности, организацию общественного контроля в сфере ЖКХ, защиты прав потребителей, ценообразования и др. Также в планах создать муниципальные Общественные палаты и наладить общественный контроль во всех районах области.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен