• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Ключ к жизни" ищет возможность помочь маленькому Захару Козловичу

Общество, 11:11 11 марта 2015

120 тысяч рублей необходимо собрать на лечение маленькому тюменцу Захару Козловичу.

Как сообщает пресс-служба благотворительного проекта "Ключ к жизни", у трехмесячного Захара – врожденная деформация стоп. Это редкая патология, встречается в одном из десяти тысяч случаев.

"Обнаружили заболевание сразу после рождения, роды были немного затрудненными, застряли мы, но родились. Его принесли мне на утро, я распеленала и увидела, что правая ножка очень сильно деформирована", – вспоминает мама Захара Наталья Козлович.

После выписки из роддома она обратилась к ортопеду в поликлинику по месту жительства. Захар прошел курс массажа и электрофореза. Однако улучшений не было. Тогда врачи предложили подождать до 2–3 лет и поставить аппарат Илизарова. Но в международной клинике восстановительной ортопедии предложили другой способ – метод лечения врожденной деформации стоп по Допсу.

"Лечение лучше всего начинать с раннего возраста, до года желательно пролечить, тогда метод будет более щадящим, менее травматичным для ребенка, и стопы сохраняют свою мобильность. Метод разработан американским доктором Мэтью Допсоном, заключается он в наложении гипсовых повязок. После этапного гипсования небольшое оперативное вмешательство", – пояснил врач травматолог-ортопед Антон Смирных.

Захару необходимо лечение стоимостью 120 тысяч рублей. Для женщины эта сумма неподъемна. Она одна воспитывает двоих детей и живет в общежитии. Однако сдаваться семья Козловичей не намерена. "Есть проблема – ее нужно решать", – уверена Наталья Козлович.

За помощью Наталья обратилась к экспертам регионального благотворительного проекта "Ключ к жизни". "Экспертным советом определяется, направить ребенка на лечение куда-то в пределах России или за рубеж в зависимости от патологии, или изыскиваются возможности для приобретения реабилитационных средств", – сообщила заместитель главного врача по детскому стационару ОКБ №2 Татьяна Бодрова. За четыре года благодаря программе "Ключ к жизни" удалось помочь 400 детям.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен