• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тысячи тюменцев вышли на митинг, посвященный Крыму

Общество, 18:41 18 марта 2015

фото Тюменская линия митинг | фото Тюменская линия

Присоединение Крыма к России - это важное событие в жизни страны и каждого гражданина. Об этом во время митинга "Мы вместе" заявила сопредседатель "Общества русской культуры" Тамара Трунилова.

На площади 400-летия Тюмени собрались представители высших учебных заведений, трудовых коллективов, общественных объединений и политических партий. За час до начала торжественного концерта волонтеры предлагали тюменцам написать открытки с добрыми пожеланиями для крымчан. Настроение у собравшихся было отличным. Многие пришли с воздушными шарами, флагами и транспарантами.

По данным УМВД России по Тюмени, в митинге приняли участие около 7 тыс. человек. "Присоединение Крыма к России - большая радость, это праздник для нас. Все, что было сделано, не зря. Мир движется вперед, опираясь на наши традиции и историю. В том, что в тяжелые времена полуостров оставался пророссийской территорией, - большая заслуга русских общин и национальных объединений. Сейчас Крым достойно входит в состав России. Общественные организации Тюменской области продолжат сотрудничество с крымскими коллегами. Мы и дальше будем проводить совместные фестивали, встречи, митинги", - заявила Тамара Трунилова.

Одна из первых акций, которые провели тюменцы, это сбор книг для библиотек Крыма. Было собрано и отправлено более 12 тыс. экземпляров. Примечательно, что на призыв принести лучшие книги российских авторов откликнулись не только жители областного центра, но и отдаленных сел и деревень региона. Организаторы митинга признаются, что сотрудничество выходит на более высокий уровень.

Напомним, что год назад на площади 400-летия Тюмени состоялся подобный митинг, тогда тюменцы выразили поддержку жителям Крыма, которые во время общенародного референдума выступили за присоединение к России. За это время удалось наладить не только культурное, но и социальное сотрудничество. Тюменская область взяла шефство над Черноморским районом. По итогам визита Владимира Якушева выработан первоочередной план действий по восстановлению социально значимых объектов. За год тюменцы помогли отремонтировать четыре школы и детский сад. Качество работ и быстрые сроки исполнения высоко оценили власти Черноморского района. По предварительным данным, предприятия Тюменской области вложили 400 млн рублей в реконструкцию соцобъектов в Крыму.

Сотрудничество продолжается, представители промышленных предприятий и туристического бизнеса Тюменской области и Крыма проводят встречи и планируют совместные проекты.

Митинг в Тюмени 

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен