• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: судостроение - важная отрасль региональной экономики

Губернатор, 19:11 23 марта 2015

Судостроение и судоремонт - традиционные для региона отрасли промышленности, их необходимо поддерживать и развивать. Об этом заявил журналистам губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочего визита на предприятие "Тюменьсудокомплект".

"Завод живет, он обеспечен заказами, но ему необходима модернизация производства. Наша задача - сохранить эту отрасль. Проблематика ясна - большинство контрактов заключается без предоплаты, поэтому исполнять такие дорогостоящие заказы достаточно сложно. Нужно привлекать финансовые ресурсы, а банковские кредиты мало того, что дороги, так их еще и взять невозможно. В такое сложное время заводу необходима помощь, мы должны подставить плечо. Правительство региона и руководство "Тюменьсудокомплекта" совместно разработают программу сотрудничества, предприятию будет оказана поддержка", - сказал губернатор.

По словам генерального директора "Тюменьсудокомплекта" Николая Брагина, за 18 лет существования предприятие построило около 240 больших и малых судов. "До недавнего времени мы работали и развивались без господдержки. Но сейчас нам нужны современные станки, есть планы по строительству нового цеха и строительству судов с большим водоизмещением. На рынке есть потребность в судах водоизмещением до 650 тонн, но наши сегодняшние производственные мощности ограничены водоизмещением до 450 тонн", - рассказал он.

Основной партнер "Тюменьсудокомплекта" - Ямало-Ненецкий автономный округ, но есть заказы из Якутии, Красноярского края, Казахстана, отметил Николай Брагин. Завод не только строит суда, но и выпускает широкую номенклатуру запчастей и комплектующих для флота, в частности, такие сложные изделия, как гребные валы.

Речной транспорт - архиважное направление развития региональной экономики, подчеркнул Владимир Якушев. "Это достаточно дешево и надежно. К сожалению, мы очень много утратили в этой сфере за последние десятилетия. Поэтому данную отрасль Тюмень должна сохранить и развивать", - убежден глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен