• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе вводят прививку от пневмонии

Общество, 14:49 02 апреля 2015

Тюменская линия | Фото: Тюменская линия

Около 10 тыс. детей и взрослых поставили прививки от пневмонии за счет областного бюджета в регионе в 2014 году.

Чаще всего пневмонию вызывает инфекционный возбудитель пневмококк. Вакцина способна создать против него устойчивый иммунитет и защищает от опасных осложнений. С 2015 года она внесена в национальный календарь прививок, всего за год планируется привить около 44 тыс. тюменцев.

"Пневмония - серьезное заболевание, и его профилактике нужно уделять особое внимание, - отметила на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" проректор по учебной части Тюменской государственной медакадемии Ольга Фролова. - Пневмония может привести к абсцессу легких, пневмотораксу и самому тяжелому осложнению - развитию дыхательной недостаточности. Этому наиболее подвержены пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями легких и сердца, у них дыхательная недостаточность может стать причиной смерти".

Ольга Фролова добавила, что по частоте смертельных исходов пневмония стоит на первом месте среди всех инфекционных заболеваний. Снизить заболеваемость не получается уже несколько лет. Согласно официальной статистике, в России ежегодно регистрируется около 400 тыс. случаев пневмонии, некоторые эксперты приводят  цифру около 1 млн заболевших в год.

В Тюменской области заболеваемость органов дыхания, в том числе пневмонией , гриппом и ОРВИ в 2014 году составила около 285 случаев на 100 тыс. жителей. Болезни органов дыхания занимают первое место в картине общей заболеваемости, их доля составляет 44,6%.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен