• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Автопробег "Земляки-разведчики" стартовал в Тюмени

Общество, 17:00 15 апреля 2015
Далее в сюжете Центр Тюмени ко Дню Победы украсят цветами, баннерами и флагами

Трехдневная автомобильная экспедиция "Земляки-разведчики" стартовала от главного корпуса Аграрного университета Северного Зауралья в Тюмени. Пробег посвящен трем героям разведки времен войны из Уральского федерального округа.

Перед стартом у памятника легендарному советскому разведчику Николаю Кузнецову состоялся торжественный митинг с участием членов Союза ветеранов госбезопасности Тюменской области и студентов аграрного университета. Возложение цветов к памятнику председатель Союза Виктор Мещеряков сопроводил словами из песни: "Эти люди военные ходят в форме так редко, в орденах появляются лишь в особые дни".

Виктор Мещеряков сообщил, что первой точкой маршрута станет Ялуторовск, где установлена памятная доска другому разведчику советского времени - Павлу Фитину. Далее путешественники посетят памятные места в Курганской области и 16 апреля в 10 утра будут в Челябинске на открытии памятника Исхаку Ахмерову - третьему разведчику, которому посвятили автопробег.

Председатель Тюменского городского совета ветеранов Герман Смирнов пожелал путникам удачной дороги и заметил: "Мы вновь и вновь обращаемся к памяти героев. Во время автопробега, проезжая по городам, районам, которые включены в маршрут, наши ветераны ФСБ проведут встречи с молодежью. Будут нести с собой правду о легендарных разведчиках и пропагандировать их вклад в общую Победу. А учитывая то, что скоро великий праздник, я считаю, что ветераны ФСБ делают большое дело".

Финальной точкой маршрута станет Екатеринбург, где ветераны Тюменского, Курганского и Челябинского подразделений госбезопасности встретятся со свердловскими коллегами и вместе проведут памятные мероприятия. Всего тюменские ветераны госбезопасности на трех машинах преодолеют 1 тыс. 500 километров.

Тюменская линия Тюменская линия 

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен