• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ялуторовске увековечили память о подвиге жителей области, принявших детей в годы войны

Общество, 12:13 23 апреля 2015

фото Сергея Русанова

Далее в сюжете Конкурс проектов к 70-летию Победы помогает ветеранам

Мемориальную доску детским домам, принявшим эвакуированных детей в годы войны, открыли в Ялуторовске.

Ялуторовский детский дом-интернат №87 в здании школы для девочек, которую открыли декабристы, начал работать в 1943 году. Он принял 160 юных ленинградцев, некоторым не было и года.

Дети давно выросли, многие из них обрели на тюменской земле вторую родину, создали семьи и до сих пор помнят, как гостеприимно их приняла Сибирь.

Из воспоминаний воспитанницы интерната Евгении Воротняк: "Наш коллектив был очень дружным, мы умели сочувствовать и сопереживать. Воспитатели относились к нам, как к родным, многому научили, поддерживали. Я это не забуду, такое не забывается".

Воспоминания детей и воспитателей ялуторовской школы-интерната №87 вошли в двухтомное издание "Согретые Сибирью", над которым трудились более 100 городских и районных журналистов.

"Это огромный труд, - отметил директор Тюменского издательского дома Иван Кнапик. - Документы эвакуированных детей отправляли в военное воемя в Омск, их сложно было отыскать в архивах, систематизировать, большинство из них в ветхом состоянии".

Напомним, всего в Тюменской области в годы войны было открыто 97 детских домов, которые приняли более 12 тыс. эвакуированных детей.

В регионе уже открыто 50 мемориальных досок, напоминающих о подвиге жителей области, принявших и согревших обездоленных детей.

"Каждый из героев войны помнит о подвиге далекой от фронтов, но такой близкой по состраданию Сибири", - отметил на церемонии открытия директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин.

Всего в Ялуторовске и Ялуторовском районе приняли детей восемь интернатов.

 

фото Сергея Русанова фото Сергея Русанова фото Сергея Русанова 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен