• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени налажена работа по развитию малого бизнеса

Экономика, 11:10 24 апреля 2015

239 объектов муниципальной собственности были переданы в пользование тюменским предпринимателям в 2014 году.

Об этом рассказала директор департамента экономики и стратегического развития Татьяна Сероус на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы.

Работа по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, которая стартовала в 2012 году, уже налажена на системном уровне, в последующие годы ее необходимо усиливать и развивать.

"Информационная поддержка в этом вопросе играет первостепенную роль, потому что программа актуальна и о ней должны знать предприниматели", - подчеркнула Татьяна Сероус.

В рамках реализации мер по поддержке малого и среднего бизнеса модернизирован портал tmb72.ru. За 2014 год нам нем зарегистрировано около 100 тыс. посещений, что в два раза больше, чем общее количество субъектов предпринимательства в городе.

По словам Татьяны Сероус, на сайте постоянно открываются новые сервисы, есть блок аудиозаписей всех круглых столов, возможность подписки на новостную рассылку, а также механизм обратной связи с администрацией города, правительством области, инвестиционным агентством и таможней.

В торговых центрах, банках и органах власти размещена 91 информационная стойка администрации Тюмени с буклетами обо всех видах поддержки бизнеса.

Директор департамента экономики и стратегического развития рассказала, что в 2012 году наблюдалось падение интереса к конкурсу "Тюменская марка". В связи с этим был пересмотрен формат конкурса, состав номинаций и призовой фонд. Участие в выставке стало бесплатным, победители получают субсидии.

После всех изменений и дополнений, по словам Татьяны Сероус, посещаемость выставки увеличилась: в народном голосовании за лучшего тюменского производителя товаров и услуг в 2014 году приняли участие 17 тыс. 645 человек, что в полтора раза больше, чем в 2013 году.

Депутат Роман Чуйко поинтересовался, какие меры принимаются для развития внутреннего въездного туризма в Тюмени. Татьяна Сероус отметила, что в 2014 году департамент экономики и стратегического развития администрации города совместно с управлением Федеральной миграционной службы запустили проект по переходу гостиниц, размещающих иностранцев, на электронную сдачу отчетности.

"Раньше для этого нужно было в очереди стоять и платить большой штраф в случае опоздания по срокам. Из-за этого управляющие многих гостиниц не хотели заселять иностранцев. Теперь все отели Тюмени работают с электронными ключами, регистрация проходит быстро", - подчеркнула она.

Дарья Горбунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей