• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень становится комфортной для велосипедистов

Общество, 19:28 24 апреля 2015

Создание условий для массовых велосипедных прогулок и любительского велоспорта в Тюмени - основная задача концепции развития сети велосипедных дорожек в областном центре. Об этом заявил заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.

"В концепции разработана маршрутная сеть движения велосипедистов с определением объектов притяжения, которыми стали места массового семейного отдыха, проведения культурных и спортивных мероприятий, а также высшие и средние специальные учебные заведения", - отметил Максим Афанасьев. В качестве основных мест притяжения выделены парк "Затюменский", стадион "Геолог", площадь 400-летия Тюмени, Цветной бульвар, сквер Семена Пацко, парк им. Гагарина, учебные корпуса Тюменского госуниверситета, нефтегазового университета, архитектурно-строительной и медицинской академий.

По словам заместителя главы городской администрации, концепция предполагает создание 176,44 км велодорожек. Среди них уже построенные 8,74 км, в том числе порядка 3,0 км - в микрорайоне "Европейский", а также 52,8 км, проектируемые в рамках развития объектов дорожной инфраструктуры, и 20,08 км, которые пока находятся в планах: 4 км в районе ул. Монтажников, 0,85 км на ул. 2-я Луговая, 1,75 км на Московском тракте.

"В Тюмени уже проводятся мероприятия, направленные на создание инфраструктуры для велосипедистов. Требование о необходимости устройства велодорожек учтено в технических заданиях на разработку проектной документации по объектам дорожной инфраструктуры, включая объекты, реализуемые Главным управлением строительства Тюменской области", - добавил Максим Афанасьев.

Напомним, что в 2014 году были разработаны проекты обустройства велосипедных дорожек на ул. Мельникайте, ул. Дружбы, ул. Жуковского и в парке им. Ю. Гагарина протяженностью 4,3 км, на ул. Дамбовской и участке от ул. Западносибирской до ул. Мельникайте - 3,2 км, на ул. Широтной и ул. Харьковской - 6,5 км.

По ряду объектов уже заключены муниципальные контракты на выполнение строительно-монтажных работ в срок до середины октября. В рамках выполнения строительно-монтажных работ на объектах строительства и реконструкции автомобильных дорог в 2015 году также планируется устройство велосипедных дорожек, в том числе:

1. "Строительство ул. Монтажников на участке от ул. Широтная до ул. Федюнинского" - 1,13 км;

2. "Строительство ул. № 1, № 2 (район Монтажников)" - 1,53 км;

3. "Строительство ул. № 3 и ул. № 5 (район Монтажников)" - 1,54 км;

4. "Реконструкция ул. Московский тракт (участок ул. Калинина - автомобильная дорога "Обход Тюмени")" - 1,75 км;

5. "Реконструкция ул. 2-я Луговая от ул. Иртышская до ул. Щербакова, в том числе транспортная развязка на перекрестке ул. Щербакова и ул. 2-я Луговая" - 0,85 км.

"Запланированы мероприятия по обустройству велосипедных дорожек в рамках благоустройства сквера Пограничников в жилом районе Казарово, лесопарков "Гилевская роща" и "Затюменский", а также зоны отдыха на обводненном карьере Утиный. Всего предусмотрено выполнение проектных работ по устройству велодорожек общей протяженностью более 50 км на 14 объектах", - резюмировал Максим Афанасьев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен