• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ценителей литературы приглашают на обновленный тюменский фестиваль

Общество, 09:05 25 мая 2015
Далее в сюжете Наталья Шевчик: областная научная библиотека - сердце региона

Литературные, театральные и музыкальные выступления увидят тюменцы на фестивале "Ключ" в Городищенском логу 30 мая.

Организаторы мероприятия - "Тюменская Лаборатория Настоящего" и Благотворительный фонд развития Тюмени. Зимой этого года они выступили инициаторами проекта "Классическая музыка в необычных местах".

Как рассказала директор благотворительного фонда развития Тюмени Вера Барова, фестиваль назван в честь старинного тюменского праздника, который отмечали в мае с XVII до начала XX века. Общественные активисты и литераторы решили его возродить. "Это такой эксперимент, не праздник или большое шоу, а скорее площадка для встреч, культурных знакомств и размышлений", - отметила Вера Барова.

Свое участие в "Ключе" подтвердили сценарист и прозаик из Казани Денис Осокин, писатель из Моксвы Александр Курбатов, поэт Даниил Да, тюменский автор Владимир Богомяков, поэты КККлуба, музыканты группы "Гербариум", Дон Фидель,"Центральный гастроном" и другие.

Свое творчество представят на фестивале и тюменские мастера hand made, на ярмарке можно будет купить обереги и куклы ручной работы. Знатоки русской и мировой литературы попробуют свои силы в викторинах и конкурсах, самые активные получат призы от организаторов и спонсоров. Также на фестивале будут организованы экскурсии к ключам речки Тюменки.

Еще одно событие запланировано в рамках "Ключ феста" - кинопоказ фильмов по сценариям одного из участников фестиваля Дениса Ококина в кинозале института культуры. Интересующиеся тюменским самиздатом смогут задать гостю вопросы на круглом столе в ТюмГУ.

Подробнее о "Ключ фесте" можно узнать здесь.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен