• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В областной библиотеке для слепых появятся аудиокниги тюменских авторов

Общество, 13:21 22 мая 2015

Тюменская линия

Далее в сюжете Сибирские старообрядцы - продолжатели традиций Кирилла и Мефодия

Совместный проект по озвучиванию книг тюменских писателей разработали в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых и институте культуры.

Как отметила в ходе заседания клуба любителей русской словесности директор библиотеки Татьяна Шиманская, в фонде есть аудиокниги и посетителям хотелось бы добавить в него книги местных авторов. "Для людей с проблемами зрения аудиокниги – оптимальный вариант. Сейчас они могут прослушивать издания с помощью специальных плееров и программ, но голос, который начитывает текст, механический, и прелесть книги теряется", - отметила Татьяна Шиманская.

Она пояснила, что для озвучивания издания нужно официальное разрешение автора, в отличие от издания по шрифту Брайля. Присутствующий на встрече тюменский писатель, депутат Тюменской областной думы Сергей Козлов пообещал помочь с решением вопроса.

"Считаю, что озвучивать книги местных писателей для ваших посетителей – это важно и нужно. Я сам в Интернете встречал аудиозаписи своих книг, но будет лучше, если в озвучивании примут участие тюменские специалисты, актеры", - отметил он.

Один из участников заседания клуба пришел на встречу с книгой Сергей Козлова. "Когда-то вы подарили ее мне на фестивале КВН, но прочитать ее, к сожалению, я не могу. Поэтому прошу расписаться в знак того, что вы официально разрешаете ее озвучить и я надеюсь, буду первым, кто ее услышит", - попросил он тюменского писателя.

Сотрудники библиотеки напомнили, что аудиокниги будут записаны в защищенном формате и прослушать их можно только на специальных флеш-плеерах.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен