• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школы осваивают новые образовательные стандарты

Общество, 12:19 20 мая 2015

Количество школьников, обучающихся по новым федеральным образовательным стандартам, увеличилось на 54% и превысило 35 тыс. человек в 2014 году. Об этом на заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по социальной политике и городскому самоуправлению сообщила и.о. директора городского департамента образования Любовь Гнусарева.

"На новые федеральные стандарты переведены начальные классы всех школ Тюмени, а также 5-7 классы ряда школ, гимназий и лицеев города. Комплексный подход к модернизации образования, профориентационная работа, повышение компетентности учителей, приобретение и освоение современного учебного оборудования и наглядных пособий позволили увеличить долю обучающихся по программам профильного образования в 9-11 классах до 77,6 процента", - отметила Любовь Гнусарева, докладывая об итогах реализации муниципальной программы развития образования в 2014 году.

Депутат Альбина Селезнева обратила внимание на необходимость обучения педагогов работе по новым федеральным образовательным стандартам. "Как и на какие средства идет процесс переподготовки учителей?", - спросила она.

По словам Любови Гнусаревой, для обучения педагогов заключены договоры с Тюменским государственным университетом и Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования. "Дополнительное профессиональное образование учителя получают за счет средств, выделенных на эти цели образовательным учреждениям", - добавила она.

Депутаты детально рассмотрели проект решения Тюменской городской думы "Об информации администрации города Тюмени о реализации в 2014 году муниципальной программы "Развитие образования в городе Тюмени на 2012-2014 годы" и решили, что представленный в информационном материале отчет о реализации  муниципальной программы "Развитие образования  в городе Тюмени на 2012-2014 годы" в 2014 году по своей структуре соответствует требованиям, установленным постановлением администрации города Тюмени "Об утверждении Порядка принятия решения о разработке муниципальных программ города Тюмени, их формирования и реализации, проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ города Тюмени и о внесении изменений в постановление администрации города Тюмени". Они  рекомендовали проект решения для рассмотрения Тюменской городской думой.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен