• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев открыл первый тюменский фестиваль русской культуры

Губернатор, 13:45 24 мая 2015

Сто пятьдесят национальностей живут на тюменской земле в дружбе и согласии. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, открывая первый региональный фестиваль русской культуры на стадионе "Геолог" в Тюмени.

"Фестиваль проходит в День славянской письменности. Мы придаем огромное значение сохранению наших обычаев и обрядов. Тюменцы хранят и чтят культурные традиции всех наций. Очень важно передавать эти традиции из поколения в поколение. Любовь и уважение к культуре и религии каждого народа - залог спокойной и благополучной жизни в многонациональной России и Тюменской области", - подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев сердечно приветствовал собравшихся на стадионе "Геолог" тюменцев и гостей областного центра. "Я думаю, тюменский фестиваль русской культуры нужно сделать традиционным. В последние дни мая, перед началом лета очень приятно по-дружески встретиться и принять участие в русских играх и забавах", - отметил он.

По мнению губернатора, фестиваль русской культуры - праздник для всех поколений. "Это радостный день и для ветеранов, и для тех, кто трудится, создавая национальное богатство, и для подрастающего поколения. Желаю всем участникам и гостям фестиваля доброго настроения!", - обратился к собравшимся Владимир Якушев.

Флаг первого областного фестиваля русской культуры на стадионе "Геолог" подняли талантливые молодые тюменцы - воспитанник детской школы искусств "Лира", неоднократный призер всероссийских и международных конкурсов баянист Марк Власов и ученик православной гимназии Иван Петров.

Грандиозным продолжением фестивальной программы стал концерт Тюменского сводного хора. На футбольном поле стадиона "Геолог" собрались 2,4 тыс. юных певцов. Они исполнили русские народные песни и произведения советских композиторов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен