• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Медсестер нужно наделить особыми полномочиями, считают специалисты

Общество, 13:21 29 мая 2015

Роль сотрудников среднего звена в оказании первичной медицинской помощи обсуждают специалисты по сестринскому делу из 50 регионов России в Тюмени.

"Медицинская сестра традиционно была помощником врача и выполняла столько, сколько ей поручил врач. Но мы считаем, что она должна быть самостоятельным участником лечебного процесса. Врач занимается интеллектуальным трудом, работает с современными технологиями, медсестра в это время берет на себя часть управленческих, организационных полномочий. Такая модель уже работает в нескольких субъектах России и федеральных лечебно-профилактических учреждениях", - рассказала журналистам заместитель директора департамента медицинского образования и политики в здравоохранении Минздрава РФ Ирина Купеева.

Она добавила, что медсестра должна иметь высшее образование. В этом году медуниверситеты выпустят первых бакалавров сестринского дела. "Так мы можем не только повысить уровень знаний среднего персонала, но и улучшить качество оказываемой помощи в целом", - отметила Ирина Купеева.

При этом медсестра может освободить врача от чрезмерной нагрузки, считает заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. По его словам, повышение роли среднего медперсонала увеличит интерес общественности к статусу медицинских работников, а выпускников школ – к престижу работы в среднем звене.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен