• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юбилей Петра Ершова: сказочная кавалькада, музей сказок и открытие памятника

Общество, 16:49 01 июня 2015
Далее в сюжете Выставка «Великий сказочник» открылась в Ялуторовске

Тюмень и Ишим отпразднуют 200-летие Петра Ершова 12 и 13 июня. В программе – балет, открытие сказочного музея, вручение премии и съезд потомков писателя, сообщает Культурный центр П.П.Ершова в Ишиме.

1 июня тюменцы увидят балет "Конёк-горбунок" в исполнении Русского национального звездного балетного театра. Выступление начнется в Тюменской филармонии в 19 часов.

Празднование 12 июня в Ишиме начнется с открытия музея сказки в 10 часов, будет работать выставка народного проекта "Конёк-Горбунок – лоскутная сказка", где можно будет приобрести сувенирную продукцию. В 12 часов в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ начнется вручение X Международной литературной премии им. П.П. Ершова за произведения для детей и юношества и дипломов победителей регионального конкурса детского творчества "Сказочная карусель".

С 16 часов 30 минут на разных площадках города пройдут встречи с почетными гостями и потомками Петра Павловича Ершова. Спектакль Ишимского народного театра "Конёк-Горбунок" начнется в 18 часов, вечером запланированы праздничные программы в городском парке, завершится первый день праздника салютом.

13 июня по ишимским улицам пройдет сказочная кавалькада, в 11 часов 30 минут откроют памятник писателю на Ершовском бульваре у здания Культурного центра.

В 12 часов начнется открытие празднования Дня города в Центральном парке. Весь день будут работать тематические площадки, жителей и туристов будет радовать культурная программа, в 15 часов начнется отделение "Ретро", в 19 часов - молодежный фестиваль субкультур. Вечерняя эстрадная программа завершится салютом в 22 часов 30 минут.

Праздничные мероприятия посетят почетные гости: бизнесмены, спортсмены, политики, общественные деятели, участники фестиваля писателей России и лауреатов Ершовских премий прошлых лет и лауреаты X Международной литературной премии им. П.П. Ершова.

В съезде подтвердили участие 18 потомков писателя из разных стран и городов: США (Калифорния), Иркутск, Москва, Магадан, Красноярск.

Будут и зарубежные гости – в Сибирь приедет профессор университета г. Осака (Япония) Такаюки Йокота Мураками, специалист по русской литературе и итальянский филолог, археолог и журналист Риккардо Дзакканьини, который исследует переводы сказки "Конёк-Горбунок" на итальянский язык.

Александра Скосырских

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен