• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка "Великий сказочник" открылась в Ялуторовске

Общество, 12:49 19 июня 2015
Далее в сюжете Лоскутную сказку про Конька-Горбунка покажут в Нижневартовске

Книжная выставка "Великий сказочник" открылась в научной библиотеке Ялуторовского музейного комплекса. На ней представлены новые издания, выпущенные к 200-летию Петра Ершова.

Книги переданы в дар музею от Культурного центра П. П. Ершова из Ишима. Это сказка "Конек-Горбунок" с новыми иллюстрациями художницы из Екатеринбурга Натальи Глушковой, две повести-хроники о Петре Ершове Виктора Уткова, которого считают главным биографом Ершова. Повесть "Рожденный в недрах непогоды", рассказывает о детстве и отрочестве автора "Конька-Горбунка".

Повесть "В поисках Беловодья" воссоздает историю написания "Конька-Горбунка". На страницах книги действуют Пушкин, Плетнев, Жуковский, Николай I, будущие петрашевцы, декабристы, ссыльные поляки. Повесть построена на документальной основе. Подарочное издание вышло в Москве в 2014 году.

В основу книги Татьяны Савченковой "П. П. Ершов. Летопись жизни и творчества (1815-1869)" положены новые материалы о поэте, выявленные в результате многолетних поисков в государственных и личных архивах России. В книгу включены все известные письма Ершова, образцы его публицистики, неопубликованные и публиковавшиеся в сокращении стихотворения.

Повесть московского писателя Сергея Ильичева "Великий сказочник" - это авторская версия современного видения жизни и творчества Ершова. Он осмысливает духовные поиски Ершова.

На выставке можно увидеть альбом "По Ершовским  местам" - своего рода виртуальную экскурсию по городам и селениям, связанным с именем поэта. Прекрасным дополнением книг о Ершове служит альманах "Тобольск и вся Сибирь", выпущенный в 2012 году в Италии общественным благотворительным фондам "Возрождение Тобольска", сообщает пресс-служба музея.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен