• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области может появиться детский мусульманский лагерь

Общество, 16:49 05 июня 2015

Детский оздоровительный лагерь для мусульман по примеру православного лагеря может появиться в Тюменской области в 2016 году.

Об этом сообщила генеральный директор центра "Ребячья республика", президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления "Мы вместе" Лариса Шилова на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Она напомнила, что в 2015 году в Абалаке открылся первый православный лагерь, который будет работать круглый год и ежегодно принимать около 500 детей. Первая смена прошла в мае, летом откроются еще четыре. Судя по отзывам, детям лагерь понравился и многие выразили желание приехать сюда еще раз.

Лариса Шилова отметила, что обсуждается возможность открытия подобного лагеря для мусульман.

"Наша область многонациональная, нужно учитывать интересы всех народов, которые в ней живут. Детские мусульманские центры есть в области, но они неофициальные, а нам важно, чтобы такие лагеря работали в соответствии с российским законодательством и в них соблюдались все санитарные нормы", - пояснила она.

Родителей Лариса Шилова заверила, что в таких центрах никто не оказывает давления на вероисповедание ребенка. Это обычный лагерь, но уклон сделан на изучение духовного наследия Тюменской области и России. Дети по желанию посещают монастырь, учатся делать свечи, занимаются резьбой по дереву и общаются с духовными наставниками.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен