• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты предложили усилить контроль за управляющими компаниями

Общество, 16:05 18 июня 2015

Тюменская линия

Работу управляющих компаний в Тюмени нужно активно контролировать, считает депутат Тюменской городской думы Роман Чуйко. Такое мнение он выразил на очередном заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Проблему недобросовестных управляющих компаний поднял депутат Мурат Тулебаев. В пример он привел УК "Универсал-ТВН" в Тюмени. Жалобы на нее от жильцов обслуживаемых домов поступают давно, но компания продолжает недобросовестно работать.

"В ее управлении находится дом на улице Декабристов, 152, где есть доля муниципального имущества. Зимой там заколачивали окна картоном, а на втором этаже, когда замерзла батарея, они просто ее срезали. И люди так продолжали жить до весны. Все это подтверждается фотографиями. Теперь эта управляющая компания перерегистрировалась в "СибирьУниверсал" и продолжает работать", - отметил он.

Депутат Роман Чуйко обратился к заместителю главы администрации Александру Шпиренко: "Вы же знаете все эти компании, и сейчас, когда идет процесс лицензирования, прошу вас занять активную позицию в этом вопросе. Люди жалуются".

В ответ Александр Шпиренко пояснил, что администрация не имеет полномочий препятствовать лицензированию. "Процедура здесь простая: сдал квалификационный экзамен - имеет право получить лицензию", - сказал он.

Есть, по словам депутатов, и компании, которые поставлены на аварийное прикрытие домов, но требуют от жильцов полной оплаты по квитанциям. Некоторые разносят квитанции в дома, которые вообще остались без управляющих компаний.

"Это общегородская проблема, - отметил председатель комиссии Юрий Баранчук. – Нельзя таким образом обирать горожан, это противоречит закону. Люди платят, а компании не несут никакой ответственности. Поэтому предлагаю назначить ответственного человека в администрации, чтобы мы могли в рабочем порядке решать такие вопросы".

Как прокомментировал ситуацию после заседания заместитель председателя думы Николай Романов, государственные и муниципальные власти давно пытаются привести управляющие компании в порядок, лицензирование – одна из таких попыток.

"Полностью от проблем это нас не избавит, но некоторые недобросовестные компании все-таки уйдут, особенно те, которые возглавляют непрофильные специалисты. Работа эта длительная, мы должны встречаться с компаниями, а жилищная инспекция - требовать от них исполнения обязательств согласно закону", - сказал он.

Николай Романов также напомнил, что к работе должны подключаться и сами собственники.

"Ходить на собрания должна как минимум половина всех жильцов дома, принимать решения, протоколировать, определять размер взноса на общедомовые работы, устанавливать сроки окончания этих работ. И если в конце окажется, что компания при достаточном финансировании свои обязанности не выполнила, ей займется и жилищная инспекция, и прокуратура", - отметил он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен