• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Карьер Утиный обустроят для купания

Общество, 16:16 22 июня 2015

Обводненный карьер Утиный оборудуют в Тюмени летом 2015 года. По словам депутата Тюменской городской думы Николая Романова, на эти цели направят более 48 млн рублей.

"Это немалые деньги, на них можно отремонтировать шесть-семь домов, а дворов благоустроить еще больше. Но мы должны не только обустроить водоем, но и обеспечить его эксплуатацию, чтобы гарантировать, что никакого мусора там не будет после обследования. Если этого не делать, то лет через пять в водоем нельзя будет зайти", - отметил Николай Романов после заседания комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской думы.

Директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Владимир Кильтау сообщил депутатам, что на 2015 год запланирована разработка проектно-сметной документации на обустройство еще двух водоемов – обводненного карьера Южного и озера Круглого. На это потребуется около 745 тыс. и 1 млн 10 тыс. рублей соответственно.

Владимир Кильтау добавил, на март 2015 года в реестре водных объектов в Тюмени находятся 19 прудов и обводненных карьеров: пруд Лесной, карьеры Войновский, Березовый, Мысовской, Плехановский, Ярославский, Студенческий, Южный, Утиный, Садовый, Северный, Майский, на Дамбовской, на Камчатской, Ивовый, Школьный, Чистый, Ключевской и обводненный карьер в сквере Серебряные ключи.

По словам Владимира Кильтау, зоны отдыха будут работать в 2015 году на озерах Верхнем Кривом, Липовом, Андреевском, прудах Лесном и Южном. На Туре (район ул. Щербакова) и карьерах Северном, Войновском, Утином будут организованы зоны отдыха без пляжа, здесь можно только загорать. На озерах Верхнем Кривом, Липовом, Андреевском и пруду Лесном функционируют места массового отдыха за счет инвесторов.

Депутат Игорь Ракша поинтересовался, как часто чистят русло Туры и озера. Председатель комиссии Юрий Баранчук пояснил, что в собственности муниципальных образований могут находиться только пруды и обводненные карьеры, озера и реки относятся к федеральным объектам. Владимир Кильтау добавил, что чистка их производится в рамках плана содержания.

Депутат Роман Чуйко спросил, кто следит за использованием объектов, чтобы отдыхающие не загрязняли водоем и не мыли в нем автомобили. Владимир Кильтау пояснил, что этим занимаются департаменты городского хозяйства, ЖКХ, безопасности, а также местные управы.

Александр Захаров попросил обратить внимание на обводненный карьер Школьный в Восточном округе.

"Он быстро зарастает камышом, а ведь это очень красивое место", - отметил он.

Владимир Кильтау заверил депутата, что вопрос будет решен.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен