• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Как уберечься от солнечных ожогов

Общество, 16:16 25 июня 2015

20 человек обратились в ожоговое отделение областной больницы №1 с жалобами на солнечные ожоги за последние две недели. Четверо госпитализированы, сообщает пресс-служба ОКБ №1.

Чтобы летний отдых не привел к неприятным последствиям, необходимо соблюдать правила приема солнечных ванн. Загорать нужно с утра до 12 часов и после 17 часов - эти часы более благоприятные для получения хорошего загара.

Голова обязательно должна быть защищена головным убором. С осторожностью загорать нужно блондинам и людям преклонного возраста.

Особенно чувствительны к действию солнечных лучей дети, поэтому длительное нахождение их на солнце не всегда благоприятно. Если дети играют на открытом воздухе под палящим солнцем, то следует надеть на ребенка футболку или платье, чтобы защитить от прямых солнечных лучей.

"Если человек получил солнечный ожог, то для снятия неприятных ощущений необходимо охладить место ожога, накрыв его влажной тканью или направив прохладный воздух вентилятора. Местно применить противоожоговые средства пантенол, алазол и другие, которые можно приобрести в аптеках, принять обезболивающие средства", - рассказали специалисты территориального Центра медицины катастроф ОКБ №1 Наталия Денчик и   и Валерий Разбойников.

Ожог первой степени: отек и покраснение 50% поверхности тела у взрослых и 10% - у детей (одна рука ребенка до пяти лет). Необходимо срочно обратиться к медицинскому работнику. Такой ожог нередко приводит к развитию ожогового шока, появляется сильная головная боль, жажда, повышение температуры тела, боль в месте ожога, может быть затемнение сознания вплоть до полной его утраты.

"В этом случае нужно вызвать бригаду скорой помощи или самостоятельно приехать в приемное отделение областной больницы №1 на улицу Котовского, 55, где круглосуточно дежурит врач ожогового отделения", - подчеркнул заведующий ожоговым отделением областной больницы №1 Александр Поляков.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен