• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В микрорайоне "Тура" может появиться сквер

Общество, 13:32 01 июля 2015

Создать парк в жилом районе Тура предложила депутат городской думы Альбина Селезнева.

Проблема нехватки зеленой зоны рядом с новостройками обсуждалась на заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по градостроительству и земельным отношениям.

"В этом районе живут уже около 20 тысяч человек. На незастроенной территории я предложила разбить парковую зону. На заседании думы уже говорилось, что в Тюмени не осталось ни одной площадки, где было бы реально посадить деревья. Если изменить назначение территории, то можно было бы создать парк. Не забывайте, что в Туре зелени очень мало. Застройщики возводят многоэтажные дома, а о зеленой зоне почему-то никто не беспокоится", - подчеркнула Альбина Селезнева.   

Директор департамента земельных отношений и градостроительства Руслан Кухарук заверил депутата, что ее заявление поступило в администрацию и запланировано для рассмотрения на комиссии по внесению изменений в правила землепользования и застройки. Альбина Селезнева поблагодарила департамент за внимание и оперативную реакцию на обращение.

Председатель комиссии Валерий Фальков предложил в случае одобрения инициативы депутата назвать сквер именем Селезневой. Альбина Михайловна во время выступления отметила, что можно было бы объявить конкурс среди горожан на присвоение названия новому парку.

Депутат Николай Моисеев напомнил, что район улиц Щербакова, Ватутина и Велижанской тоже когда-то относился к району комплексного освоения.

"Там остался большой зеленый массив и жители СМП постоянно обращаются с просьбой благоустроить его и сделать парк. Однако этот участок запланирован под застройку, и люди попросту могут остаться без зоны отдыха. Можно ли оставить там деревья?", - обратился он к Руслану Кухаруку.

Директор департамента предложил депутату последовать примеру Альбины Селезневой и направить предложение в администрацию Тюмени.

Депутат Сергей Медведев поинтересовался, когда планируется ремонт сквера Депутатов.

"Проектно-сметная документация на этот объект уже есть, пока что ремонтные работы запланированы на 2018 год", - ответил Руслан Кухарук.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен