• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты перенесли выборы в Госдуму на сентябрь 2016 года

Общество, 15:47 05 июля 2015

Государственная Дума приняла во втором, основном и третьем, окончательном чтении закон о переносе думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. За законопроект проголосовали 339 депутатов, против - 102, сообщает Российская газета.

В том, что законопроект будет одобрен, сомнений не было. В среду Конституционный суд России посчитал принятие закона допустимым при соблюдении ряда условий. Сам документ практически не претерпел изменений с момента первого чтения.

Комментируя принятый документ, политологи высказали мнение, что он стал компромиссным решением. "Представители "Единой России" и "Справедливой России" говорили о первом воскресенье сентября, ЛДПР - выступала за второе, а в КПРФ говорили об октябре-ноябре. Таким образом, третье воскресенье сентября позволило сбалансировать позиции и найти компромисс", - полагает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Он подчеркнул, что температурный режим в сентябре является более благоприятным для массовых акций, поскольку намного проще приходить на участки и проводить домовой обход. К тому же осенью, по мнению эксперта, бюджетный процесс и международная повестка забьют агитаторам все информационное пространство.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин также заявил, что 3-е воскресенье сентября является компромиссным решением, которое должно сэкономить бюджетные деньги. "Поэтому тем фракциями, которые выступают против, должно быть, мягко говоря, стыдно перед своими избирателям, перед налогоплательщиками. Если уж переносить, то учитывая все плюсы и все выгоды, которые получит и бюджет, и избиратели", - отметил он.

По данным социологическим опросов большинство граждан относятся к переносу выборов нейтрально или приветствуют, предпочитая ходить на избирательный участок один, а не два раза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен