• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольскому рыбопромышленному техникуму - 85 лет

Общество, 16:19 05 июля 2015

85 лет исполняется Тобольскому рыбопромышленному техникуму в 2015 году. Со дня основания учебное заведение подготовило более 16 тыс. квалифицированных специалистов. Это единственный в Тюменской области техникум, который готовит кадры для рыбохозяйственной отрасли.

Выпускники техникума - судоводители, ихтиологи, технологи-рыбники, бухгалтеры, технологи-пищевики, механики - трудятся не только в Тобольске, но во всех регионах России, от Калининграда до Владивостока.

"На юбилейную встречу по традиции соберутся выпускники техникума со всей страны. Это праздник многих поколений", - отметила заместитель директора техникума по воспитательной работе Лариса Шихова.

Тобольский рыбопромышленный техникум открылся 1 августа 1930 года. Студенты приступили к занятиям на двух отделениях: технологическом и технике добычи рыбы. Первый набор составил 43 человека: 22 человека на технологическом отделении и 21 - техник по добыче рыбы.

Директором техникума стал Павел Трофимов - человек кипучей энергии, незаурядный организатор, талантливый воспитатель молодежи. На время войны техникум был переведен в Ханты-Мансийск, из которого вернулся в 1945 году и разместился в Доме наместника на территории Кремля.

В течение 16 лет, с 1956 года, техникум возглавлял Борис Яковлев. Он награжден орденом "Знак Почета" и медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", удостоен звания "Заслуженный учитель РСФСР".

Один из первых выпускников техникума Петр Загваздин - выпускник 1935 года, технолог. В 1937 году его назначают заместителем директора, затем директором Пуйковского, Новопашинского, позже Березовского рыбзаводов. С 1953 года Петр Николаевич возглавил крупнейшее в Сибири объединение "Обьрыба". Его полувековой труд отмечен высокими наградами: двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции и Дружбы народов. 20 ноября 2010 года была открыта памятная доска П.Н. Загваздину на учебном корпусе техникума.

Почти три года техникум является филиалом Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен