• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Томск планирует перенять опыт Тюмени по ограничению точечной застройки

Общество, 14:16 07 июля 2015

Мэрия Томска планирует перенять опыт Тюмени по ограничению точечной застройки. Об этом сообщил на общем собрании гордумы мэр Томска Иван Кляйн.

По его словам, в правила застройки и землепользования города планируется ввести понятие "зона сложившейся застройки", где действует запрет на любое строительство кроме социальных объектов. "Подобное ограничение принято в Тюмени и препятствует точечной уплотняющей застройке. Мы планируем перенять этот опыт и внести соответствующие изменения в нашу градостроительную документацию", — сказал Иван Кляйн.

Говоря о других результатах командировки в Тюмень, он рассказал, что томичей поразили масштабы и качество строительства в Тюмени. "В год здесь вводится порядка 1 миллиона квадратных метров жилья. На этом рынке очень большая конкуренция. И это положительно сказывается и на качестве жилья, и на социальных обязательствах компаний. Тюменские строители, к примеру, в рамках комплексной застройки возводят за свой счет детские сады, которые впоследствии безвозмездно передают городу", — сказал Кляйн.

Также градоначальник сообщил о том, что Евгению Паршуто поручено провести в Томске встречу с тюменской строительной компанией, специализирующейся на квартальной застройке европейского типа, и обсудить возможности реализации подобного проекта в Томске, сообщает НИА Томск.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен