• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень может присоединиться к Stanford US-Russia Forum

Общество, 16:38 09 июля 2015

Тюмень может стать участником Стэнфордского российско-американского форума. Об этом сообщил руководитель образовательной площадки форума "Урал международный" Павел Кузнецов.

По его словам, международная программа молодежного межуниверситетского сотрудничества, в рамках которой студенты из России и США обсуждают политические, экономические и культурные вопросы и принимают участие в конференциях с ведущими экспертами, ранее затрагивала только столицу, однако по итогам форума "УТРО-2015" родилась идея включить в российскую часть и Тюмень.

"Этот форум существует уже семь лет. Раньше его участники действовали по такой схеме: неделя исследований в Москве, восемь месяцев онлайн-исследований в рабочих группах, состоящих из двух американских и двух российских студентов. После этого ребята отправлялись в Стэнфорд и в течение недели презентовали результаты своей работы экспертам. В рамках площадки "Урал международный" возникла идея расширить географию этого проекта, и пока что мы ведем переговоры о том, чтобы неделю исследований в столице заменить на четыре дня в Москве и три дня в Тюмени. Это покажет иностранным студентам настоящую Россию", - пояснил Павел Кузнецов.

Помимо Стэнфордского российско-американского форума, "Урал международный" посетили и представители Erasmus Student Network, крупнейшей европейской студенческой общественной организации. Ее филиалы есть практически в каждом крупном европейском вузе. Россия стала частью этой сети с 2014 года.

"Когда люди говорят о международном молодежном сотрудничестве, они чаще всего подразумевают мобильность. На форуме "УТРО-2015" мы сконцентрировались на обратном векторе, на том, что российские ребята могут сделать совместно с иностранными студентами, проживающими в России. В нашей стране таких людей около 200 тысяч, и ежегодно их число увеличивается на 10-20 процентов. Это особенно актуально для людей, у которых нет возможности выехать за рубеж, но есть потребность развить межкультурные связи", - подчеркнул он.

По словам Павла Кузнецова, площадка "Урал международный" показала, что даже если переговоры между главами государств могут пробуксовывать, то в отношении образования и культуры этот базис всегда сохраняется. "У молодежи нет никаких разногласий. Россия – открытая страна, и диалог с представителями других государств возможен. В этом и была цель нашей работы", - сообщил Павел Кузнецов.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен