• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские эндокринологи выезжают к пациентам в сельские районы

Общество, 09:43 11 июля 2015

Почти 16 тыс. пациентов из сельских районов Тюменской области побывали на консультативных приемах у врачей областного эндокринологического диспансера с 2009 по 2014 год. При этом 46% пациентов страдают патологией щитовидной железы, 36% - сахарным диабетом второго типа. 

Практика консультативных приемов эндокринологов, работающих в составе выездных бригада врачей, позволяет сельским жителям получать высококвалифицированную специализированную помощь. Объем выездной работы увеличился в 1,7 раза. Расширился и территориальный охват: специалисты выезжают в 17 из 22 муниципалитетов региона, в том числе в отдаленные - Викулово, Сладково, Бердюжье, Уват, Вагай, Сорокино.

Врачи постоянно совершенствуют методы лечения и профилактики болезней эндокринной системы, в том числе сахарного диабета. Например, с 2011 года в Нижнетавдинском районе организован скрининг сахарного диабета второго типа у лиц с факторами риска. С 2011 по 2014 годы обследовано более 9,5 тыс. человек. У 116 пациентов на доклинической стадии диагностирован сахарный диабет второго типа, у 57 человек выявлены другие нарушения углеводного обмена.

Выездные бригады специалистов выполняют и просветительскую миссию Врачи и фельдшеры первичного звена получают современную информацию по актуальным проблемам профилактики, диагностики и лечения эндокринных заболеваний, пропагандируют методы профилактики этих недугов.

Так, консультативную помощь получили более 5,6 тысяч больных сахарным диабетом, средний возраст которых составляет 53,9 года.  Особое внимание врачи уделяют больным со стажем заболевания до 5 лет (это - около 45% от всех осмотренных пациентов с сахарным диабетом).

Алгоритмы диагностики и лечения ежегодно обновляются. Опытнейшие эндокринологи региона спешат поделиться информацией с коллегами и пациентами. Для каждого пациента, в зависимости от его возраста, длительности заболевания и осложнений, создается индивидуальный план лечебных и профилактических мероприятий.

В Тюменской области, особенно в сельских районах, отмечается ярко выраженный дефицит природного йода. Поэтому другое важное направление специализированной помощи - профилактика эндемического зоба, помощь больным с узловыми формами зоба. Более 7 тыс. пациентов с патологией щитовидной железы получили консультации и помощь эндокринологов в ходе работы выездных бригад.

Внедрение выездной формы работы в практику врачей-эндокринологов снизило в регионе смертность преимущественно за счет болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ на 33,8%. В свою очередь, это способствовало и снижению показателя общей смертности населения в Тюменской области в течение 5 лет на 7,6 %. Количество пациентов, впервые признанных инвалидами при сахарном диабете второго типа, уменьшилось на 18,5 %. Зарегистрировано и снижение в 2,4 раза общего числа случаев временной нетрудоспособности у пациентов с заболеваниями эндокринной системы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен